ЦБС г. Белгорода

«Азбука, прошедшая через века»

0+ 23 мая – в преддверии Дня славянской письменности и культуры – специалисты ЦДБ им. А. Гайдара для своих юных читателей провели познавательный час «Азбука, прошедшая через века». Ребята услышали интересный рассказ о жизненном пути Кирилла и Мефодия и об их главной заслуге – создании славянской азбуки.

Путешествуя по страницам истории, мальчишки и девчонки узнали, как люди обменивались информацией в древности, какой огромный путь длиною более 1150 лет прошел наш алфавит, как он видоизменился, познакомились с историей возникновения книги и развитием книгопечатания на Руси. А затем в увлекательной игровой форме складывали буквы и узнали значение старославянских слов: ведать, глаголить и др.

Мероприятие закончилось знакомством с книжной выставкой «В начале было слово».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы