ЦБС г. Белгорода

«А зори здесь тихие…»

0+ 21 мая исполняется 95 лет со дня его рождения писателя — фронтовика, драматурга Бориса Львовича Васильева. В этом же году отмечается 50-летие с момента написания им повести «А зори здесь тихие…».

К этой юбилейной дате библиотека-филиал № 19 провела виртуальную экскурсию «У войны не женское лицо» для юношей ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж».

В начале встречи, учащиеся познакомились с биографией Б.Васильева, узнали, что в 17 лет, сразу после выпускного вечера в школе, ушел добровольцем на фронт. Так, о первых днях войны говорится в повести «В списках не значился», посвященной героическим защитникам Брестской крепости.

В следующей повести — «Завтра была война», Васильев считал своим долгом рассказать об одноклассниках, из которых в живых осталось всего 4 человека.

Но самым главным в его творчестве стала повесть «А зори здесь тихие», пронзительное посвящение тысячам женщин, погибших, защищая Родину. Молодые люди узнали историю написания произведения, вспомнили сюжет и главных действующих лиц.

В завершение встречи, были просмотрены отрывки из кинофильма «А зори здесь тихие».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы