ЦБС г. Белгорода

«Чернобыль: дни испытаний»

0+ 18 апреля на базе модельной библиотеки-филиала № 18 в рамках клуба «Кадеты» прошла встреча для восьмиклассников СОШ № 11 с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС и час-реквием для третьеклассников начальной школы №44 «Чернобыль: дни испытаний», посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

На встречу с кадетами в этот день пришли члены Белгородской региональной организации «Союз Чернобыль» России В.М. Теплоухов и Ю.Р. Володченко.

Совершив небольшой видео-экскурс в историю, специалист библиотеки напомнила присутствующим о трагических событиях апреля 1986 года. Подчеркнув, что отголоски чернобыльской катастрофы ещё долго будут бередить души наших людей, ведь в ликвидации аварии принимали участие около трех тысяч граждан Белгородской области и самого областного центра. Ребятам была рекомендована для прочтения книга, имеющаяся в библиотечном фонде «Чернобыль: мужество и память».

Гости мероприятия рассказали присутствующим о причинах аварии, ставшей величайшей трагедией ХХ века, о своей работе в радиоактивной зоне. Привели яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей, которые помогали в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел.

Показ документальных отрывков из фильма «Не мирный атом», предоставленного нашими гостями о последствиях взрыва на станции, о работе ликвидаторов в первые дни трагедии, а также виртуальная экскурсия по г. Припять, усилили рассказы участников тех событий.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы