ЦБС г. Белгорода

«Писатель и время»

0+ 3 апреля в библиотеке-филиале № 17 состоялся час классической литературы, посвященный 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя «Писатель и время».

Гости познакомились с необычной жизнью Николая Васильевича, начиная с обучения в Полтавском училище, где юный Гоголь не был любимцем учителей, его возвращением на родную Полтавщину в зените славы, когда писателя оценила и приняла Россия, и заканчивая его таинственной смертью. Вся жизнь Гоголя – сплошные загадки: мистическое восприятие мира, странствия, таинственная любовь к графине Виельгорской, не проясненная до конца связь с религией, недиагностируемые болезни, история второго тома «Мертвых душ». Все это произвело большое впечатление на собравшихся.

Но самое загадочное – это творчество Гоголя, имеющее бессчетное количество интерпретаций.

Участники мероприятия также подготовились к данной теме и поделились своим материалом о великом писателе.

Окунуться в атмосферу произведений классика помогли участники литературного клуба «Зеленая лампа»: ими был разыгран отрывок из повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Бессмертные страницы Н.В. Гоголя», отражающая важнейшие произведения от «Вечеров на хуторе близ Диканьки» до «Мертвых душ».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы