ЦБС г. Белгорода

«Изучаем, просвещаем, защищаем!»

«Изучаем, просвещаем, защищаем!»
0+

Всемирный день защиты прав потребителей в России стал отмечаться с 1992 года, именно тогда вышел в свет закон «О защите прав потребителей». В этот день по всему миру проводятся просветительские мероприятия, призванные рассказать людям об их правах в сфере потребления. В 2019 году девизом праздника стал лозунг «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

В Пушкинской библиотеке-музее в поддержку потребительского всеобуча «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем!» специалисты библиотечного отдела провели час информации для членов клубных объединений «Марья-искусница» и «Хочу все знать». Пожилые люди относятся к одной из наиболее незащищенной категорий граждан, в том числе и потому, что часто им не хватает знаний, как действовать в той или иной ситуации.

На встрече присутствующим рассказали о становлении и развитии законодательства по защите прав потребителей в России, напомнили об основных правах потребителей и правилах, соблюдая которые, можно избежать неприятные ситуации.

Особенно актуальной стала информация о проведении горячей линии в Белгороде и Белгородской области. Напомним, в этом году управление Роспотребнадзора по Белгородской области проводит тематическую «горячую линию» с 11 по 25 марта ежедневно с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00. Специалисты консультируют белгородцев по вопросам приобретения товаров и услуг, решения вопросов защиты прав в различных жизненных ситуациях.

Телефон горячей линии – 8-800-222-04-31. По номеру 519-872 можно звонить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы