ЦБС г. Белгорода

Язык – зеркало истории

Язык – зеркало истории
0+

20 февраля, накануне Международного дня родного языка, в модельной библиотеке прошёл час вопросов-ответов «Язык – зеркало истории».

С вопросами по языкознанию к старшему преподавателю кафедры русского языка и естественных дисциплин подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова Т. П. Матюшкиной обратились юные читатели из Белгородского машиностроительного техникума. Выяснив, что такое язык и речь, стоит ли изучать родной язык и родную литературу, если и так каждый с рождения овладевает языком и пользуется им как инструментом общения, ребята выслушали признание Татьяны Павловны в любви и уважении к русскому языку. Вызвали интерес истории из преподавательской практики, ведь старший преподаватель Матюшкина работает со студентами, для которых русский язык не родной, причём часто работает в той стране, откуда потом молодые люди едут в Россию, чтобы получать образование уже на русском языке.

Насладиться красотой русского языка, постичь смыслы, высказанные на русском языке в произведениях российских писателей, студенты техникума смогли благодаря юным чтецам из СОШ № 19 им. В. Казанцева. На днях в учебном заведении прошёл школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Перед собравшимися в библиотеке выступили победители этого этапа и участники конкурса: Екатерина Белозерова, Ольга Богословская, Ксения Бунина, Юлия Дроботова и Полина Сополева.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы