ЦБС г. Белгорода

Лекция «Русская дуэль как социокультурный феномен»

0+ В преддверии Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина, в музейном зале Пушкинской библиотеки состоялась лекция «Русская дуэль как социокультурный феномен», посвященная 182-й годовщине со дня гибели солнца русской поэзии. Слушателями лекции стали учащиеся Лицея №10.

Лицеисты узнали о том, что дуэль представляла собой отнюдь не красивый и романтичный поединок, а страшнейший ритуал благородного разрешения конфликтов, поразивший Россию в начале XVIII века, о том, что входило в понятие «дворянская честь» и кто такие бретеры. Опираясь на материалы экспозиции «Пушкин и Белгородчина», старшеклассники в очередной раз вспомнили о дуэли, ставшей последней для великого поэта.

Затем Пушкинскую библиотеку-музей посетили учащиеся МБОУ СОШ № 45, которые приняли участие в литературно-интеллектуальной игре «Вместе с Пушкиным».

Три команды участников боролись за звание лучших, проверяя себя в блиц-опросе по жизни и творчеству поэта, объясняя, на время, своей команде слова пушкинской эпохи, разгадывая, какое из любимых лакомств поэта находится в черном цилиндре, рассуждая на тему прекрасных современниц поэта, которым Пушкин посвятил свои бессмертные творения.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы