ЦБС г. Белгорода

«Творчество и судьба Даниила Гранина»

0+ В 2019 году в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Даниила Гранина (1919–2017).

15 января, в честь этой юбилейной даты, библиотека-филиал №19, совместно с Белгородским политехническим колледжем, провела литературный вернисаж «Творчество и судьба Даниила Гранина».

Учащиеся колледжа познакомились со страницами биографии и творчеством писателя-фронтовика. Значительное место в военной прозе Даниила Гранина занимает тема обороны Ленинграда в годы войны. Юноши познакомились с историей создания «Блокадной книги», заслушали отрывки из нее.

Они узнали, что автобиографическое произведение «Мой лейтенант» удостоено национальной литературной премии «Большая книга». В этом романе, написанном от лица молодого офицера и опытного капитана, нашла отражение «окопная правда» о войне.

Было рассказано и о его общественной деятельности. Активный общественный деятель первых лет перестройки, Гранин создал первое в стране Общество милосердия и способствовал развитию этого движения в стране.

Вниманию были представлены такие книги автора, как «Искатели», «Эта странная жизнь», «Однофамилец», «Зубр».

Беседа о жизни и творчестве писателя сопровождалась электронной презентацией «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия», она включала отрывки из фильмов по его произведениям («Иду на грозу») и документальные видеосюжеты из его речи в Бундестаге.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы