ЦБС г. Белгорода

«Усердней я смотрю в словарь!»

0+ 20 ноября в читальном зале библиотеки №18 прошел библиотечный урок «Усердней я смотрю в словарь!», посвящённый Дню словарей и энциклопедий, на который были приглашены учащиеся 5 «Д» класса МБОУ СОШ №11.

День Словарей и Энциклопедий. Праздник был учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.

Библиотекарь познакомила ребят с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, этимологическим, толковым, словарем крылатых выражений, иностранных слов, синонимов и антонимов. Школьники окунулись в мир истории образования словарей, узнали, что они бывают биографические и библиографические, технические и специальные, научные и медицинские, исторические и педагогические. Особое внимание было обращено к Толковому словарю В.И.Даля.

Просмотрев видео-ролик «Собирал человек слова», учащиеся узнали много интересных фактов из биографии В.Даля.

Знакомясь с Топонимическим словарем, столкнулись с тайнами географических названий нашего края; таких как поселок Разумное, село Бессоновка, село Веселая Лопань и других и поучаствовали в викторине «От толкования слов к пословицам, загадкам и поговоркам».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы