ЦБС г. Белгорода

«По следам Бременских музыкантов и К»

0+ 24 октября члены клуба «Литературный пилигрим» отправились в сказочную прогулку «По следам Бременских музыкантов и К». Путешествие началось экскурсией по старинным немецким улочкам – ребята увидели огромный памятник книгам известных немецких писателей в одной большой стопке, скульптуру «Книготорговец», книжный магазин с «падающими» книгами, кованых веселых человечков, читающих газету, необычные книжные шкафы, похожие на деревья из настоящего леса… Путь следования юных читателей продолжился в сказочной стране братьев Гримм, творчеству которым посвящён популярный маршрут — «Немецкая дорога сказок». Эта туристическая дорога проходит через семьдесят населённых пунктов, замков и крепостей; пересекает территории восьми природных заповедников; пролегает по красивейшим речным долинам. Мальчишки и девчонки заглянули в заколдованный замок Рапунцель в Трендельбурге, послушали дудочку крысолова в Гамельне, посетили музей братьев Грим в Касселе и остановились в Бремене – городе, который всем знаком, благодаря Бременским музыкантам. Сказочная прогулка закончилась в городе Зайфен, где на свет появились немецкие Щелкунчики. Одного из них увидел замечательный немецкий сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман, и его фантазия создала великолепную сказку «Щелкунчик и Мышиный король».

Заканчивая путешествие по сказочным местам Германии, ребята заглянули в первый в Европе музей Щелкунчиков, который расположен в небольшом городке Нойхаузен. Здесь находится около четырех тысяч самых разных щелкунчиков из 28 стран мира, собранных на протяжении четырех столетий.

К мероприятию была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Красочный мир немецких сказок».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы