ЦБС г. Белгорода

Занятие в переплетной мастерской «Форзац»

0+ 18 июля в библиотеке-филиале №19 прошло занятие в переплетной мастерской «Форзац», во время которого участники занимались реставрацией книг.

Сначала книги, отобранные на реставрацию, внимательно осмотрели, чтобы узнать, насколько сильно они повреждены. Затем книги очищали от пятен и следов карандаша и фломастера. Для этого использовали стирательную резинку(ластик), перекись водорода, хозяйственное мыло. Страницы, которые надорваны или выпали из книжного блока, аккуратно заклеили. Неприглядный переплет «одели» в суперобложку и таким образом книга стала приятной на ощупь, красивой и опрятной.

Обложки, которые порвались или помялись – поменяли. Для этого книги разобрали на отдельные страницы, проклеили. Подобрали плотную бумагу по размеру и заново сшили книжки. Обложки украшены аппликациями, рисунками тушью и подписаны.

Новую жизнь получили 9 книг и они уже переданы в фонд библиотеки.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы