ЦБС г. Белгорода

«Урок хороших манер»

0+ 28 июня в библиотеке прошёл познавательно – игровой час: «Урок хороших манер» для воспитанников подросткового клуба им. В. Захарченко.

Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, познакомились с основными правилами этикета. Ведущие рассказали, что любому человеку не достаточно просто уметь читать, писать, считать, рисовать. Очень важно правильно и достойно вести себя в различных жизненных ситуациях. Была проведена викторина ««Правильно ли это?», где нужно было показать свои знания о правилах поведения в транспорте, за столом, при общении по телефону и т. д.

Особое внимание было уделено столовому этикету: ребята учились правильно раскладывать и пользоваться столовыми приборами.

Затем настало время практических заданий, нужно было по всем правилам, с ножом и вилкой, скушать кусочек «мяса». В роли мяса выступила конфета, что привело ребят в большой восторг. Скажем честно – было не просто. Но с заданием справились все! В конце ведущим было приятно услышать: «Спасибо, было очень вкусно» — урок хороших манер не прошёл даром.

«Мы тарелки всем поставим,
Вилки, ложки и ножи.
Не спеши, как класть подумай,
А потом уж разложи.

От тарелки справа нож,
Ложка рядышком лежит.
Нож от ложки отвернулся,
На тарелочку глядит.

Ну а слева от тарелки
Нужно вилку положить.
Когда станем есть второе,
Будет с вилкой нож дружить»

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы