ЦБС г. Белгорода

«Спорт без границ»

«Спорт без границ»
0+

6 апреля, по уже сложившейся доброй традиции в Пушкинской библиотеке-музее состоялся День здоровья.

Первыми гостями библиотеки стали воспитанники МБДОУ д/с № 48. Для наших самых маленьких читателей специалисты библиотеки подготовили слайд-журнал с элементами игры «Чтобы быть нам сильными…». На паровозике из Ромашково ребята отправились в виртуальное путешествие в страну Здоровья. По дороге на разных станциях – «Вкусной и полезной пищи», «Подвижные игры», «Ответ-вопрос», «Прогулочная» ребята выполняли различные задания: отвечали на вопросы, отгадывали загадки и знакомились с интересными поучительными книгами К. Чуковского, В. Коростылёва, А. Барто. Особенно ребятам понравилась станция «Физкультминутка», где они под весёлую песню смогли позаниматься зарядкой. А помогали ребятам в путешествии мультяшные герои Ох и Ах. В конце мероприятия ребята посмотрели веселый мультфильм.

Далее эстафета Дня здоровья перешла к нашим взрослым читателям.

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день более 120 лет назад Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза.

Именно проблеме профилактики туберкулеза была посвящена лекция врача Цыбулиной Л. Н. «Туберкулез и его профилактика» в рамках заседания клуба «Хочу все знать».

Члены клуба «Смак» обменялись рецептами приготовления полезных легких десертов, а также провели дегустацию фиточаев. Гостиная библиотеки наполнилась запахами вишни, липы, мяты, душицы, мелисы…

В ходе праздника можно было ознакомиться с книжной выставкой «Береги себя для жизни», которую специалисты подготовили именно к этому дню.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы