ЦБС г. Белгорода

«Узнай о волонтерстве»

0+ 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. В связи с этим, 13 февраля, библиотека-филиал №19 провела информационную акцию «Узнай о волонтерстве».

В ее рамках была подготовлена выставка книг «Волонтером быть здорово». На выставке представлены художественные произведения о тех, чье сердце не может не отозваться на беды окружающих, о людях, готовых помогать и излучающих вокруг себя добро, делающих наш мир немного лучше. Герои этих книг милосердны, искренни, немедленно отзываются на чужую беду и готовы в любой момент «подставить плечо».

Для взрослого читателя предлагались такие издания как: Ли Х. «Убить пересмешника», Лихачев Д. «Письма о добром и прекрасном», Распутин В. «Уроки французского», Шмитт Э. Э. «Оскар и Розовая Дама» и другие.

Подрастающее поколение знакомилось с хрестоматийной повестью о добровольцах и волонтерах советского времени «Тимур и его команда» А.Гайдара, произведениями Короленко В.Г. «Дети подземелья», Катаева В. «Цветик-семицветик».

Пришедшим в этот день в библиотеку посетителям предлагалось ответить на вопросы викторины о происхождении и значении слова «волонтер», дате зарождения волонтерского движения, его эмблеме.

Дети же в своих ответах на вопросы викторины «Спешите делать добрые дела!» вспоминали, сколько, а главное какие добрые дела и поступки совершали герои сказки А. Милна о Винни-Пухе; могли ли персонажи книг Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» стать добровольцами и почему?

Из беседы у выставки читатели библиотеки узнали еще и о том, что такое волонтерское движение, о его разных формах и значении в жизни нашей страны.

Были подготовлены буклеты «Волонтер-это здорово» и «Волонтерские организации Белгорода». В предлагаемых изданиях посетители библиотеки нашли ответы на такие вопросы: Почему люди становятся волонтерами? За что выступают волонтеры? Как стать волонтером в России?

В этот день гости библиотеки узнали интересные факты о волонтерах и волонтерском движении, чем они занимаются и о том, какие добровольческие организации работают в нашей области.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы