ЦБС г. Белгорода

«Сретение Господне»

0+ 12 февраля на базе Центра Досуга для членов клуба «Крейдяночка» был проведен душевный разговор «Сретение Господне».

Сретение Господне — одно из двенадцати великих православных событий. Данный праздник посвящен земной жизни Иисуса Христа и Божией Матери. В этот день необходимо следовать традициям, чтобы защитить себя и твоих близких от неприятностей.

Многие православные праздники посвящены святым, а также их заслугам в оказании помощи нуждающимся людям. Можно сказать, что Сретение Господне — уникальный праздник. В этот день мы вспоминаем о земной жизни нашего Спасителя и Пресвятой Богородицы.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с историей и традициями этого праздника. Слово «сретение» можно перевести как встреча. В этот день согласно верованиям наших предков, зима встречается с весной, происходит переломный момент в годовых циклах. Ну а в религиозной традиции Сретение — это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем. Праздник этот был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. Взяв на руки младенца старец оповестил, что Иисус станет Спасителем рода человеческого. Праздник этот символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.

Члены клуба узнали, что в этот день освящались свечи в церкви, которые раздавались людям, и зажигались они тогда, когда в семье была беда, а также вспомнили народные приметы:
— какова погода будет в этот день, такова будет и весна;
— если холодно в этот день, весна задержится больше, чем обычно;
— если утром выпадет снег, будет урожай ранних хлебов и многие другие.

Закончился праздник традиционным чайным столом.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы