ЦБС г. Белгорода

«Живы! Выдержим! Победим!»

0+ 24 января в модельной библиотеке-филиале № 7 для учащихся МБОУ «Лицей № 10» состоялся час истории «Живы! Выдержим! Победим!», посвященный 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

Как донести до современных подростков весь трагизм и ужас блокадных дней Ленинграда? Как рассказать им о 900 днях мужества и ежедневного подвига ленинградцев? Как объяснить, каким образом блокадники не только выжили в жутких нечеловеческих условиях, но и остались людьми?..

Только с помощью воспоминаний самих ленинградцев, их записей в дневниках, блокадной поэзии и прозы, документальных фотографий, страшных цифр. Все это объединила в себе мультимедийная презентация, представленная вниманию участников мероприятия. Учащиеся узнали почему фашистам был так нужен город на Неве; как ленинградцы боролись за свой город, помогали фронту, спасали памятники искусства, выживали в голоде и холоде; почему так важен был прорыв блокадного кольца 18 января 1943 года; как изможденные люди восстанавливали свой любимый Ленинград после снятия блокады 27 января 1944 года.

Просмотр неофициального видеоклипа на песню «Оркестр» группы «Сплин», написанную к 70-летию снятия блокады Ленинграда и слайд-шоу фотоколлажей Сергея Ларенкова усилили эмоциональный фон мероприятия.

После показа последнего слайда мультимедийной презентации в зале на несколько секунд воцарилась абсолютная тишина. Потом, неожиданно для всех раздались аплодисменты – дань признательности жителям блокадного Ленинграда за то, что они выжили, выстояли, победили!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы