ЦБС г. Белгорода

«Твой подвиг Ленинград…»

0+ 24 января в библиотеке-филиале №16 для учащихся кадетского класса школы №40 прошел урок мужества «Твой подвиг Ленинград…», посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда. Мероприятие было посвящено подвигу и героизму русского народа в годы блокады Ленинграда.

Сотрудники библиотеки рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда, о детях и женщинах работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

На встречу со школьниками была приглашена жительница блокадного Ленинграда Казубова В. П. Валентина Петровна рассказала ребятам о том, какая печальная участь выпала на долю детей и подростков, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым.

Затаив дыхание школьники с огромным интересом посмотрели фрагменты из документальных фильмов «Хроника блокады», «Мы помним», «Дорога жизни», рассматривали документы блокадного Ленинграда: пропуск на право прохода по городу в ночное время и карточку на хлеб с установленной нормой.

В заключение встречи ребята почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы