ЦБС г. Белгорода

«Волшебные сказки Перро»

0+ 23 января на базе СОШ №11 для учащихся 1 «А» и 1 «Б» класса сотрудником библиотеки–филиала №18 была проведена литературная игра «Волшебные сказки Перро», посвященная 390-летию со дня рождения французского сказочника Шарля Перро.

В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки о своих любимых героях, вспоминали сюжеты сказок «Красная Шапочка» и «Золушка», узнавали героев сказок по описанию. Сотрудник библиотеки зачитывала детям отрывки из сказок, а они с удовольствием изображали мимикой и жестами героя, например, злого серого волка.

Для учащихся было подготовлено интеллектуальное состязание – литературный брейн — ринг «По страницам книг Ш. Перро».

Перед началом игры библиотекарь рассказала детям интересные факты из жизни и творчества писателя, упомянув, что Ш. Перро известен не только как писатель-сказочник, но и как генеральный секретарь Франции. Ребята были удивлены, узнав, что у сказочника было еще четыре брата, которые тоже достигли больших высот в выбранных ими профессиях.

В ходе игры ребятам было предложено пять категорий по названиям сказок: «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик», «Золушка», «Спящая красавица». В каждой категории было представлено по 5 вопросов. Дети активно отвечали на вопросы, искали ответы в сказках и вели командную игру.

Ребята с увлечением просмотрели иллюстрации и наперебой читали по слогам книги Ш. Перро: «Волшебные сказки», «Сказки матушки гусыни», «Спящая красавица» и другие.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы