ЦБС г. Белгорода

«От Рождества до Крещения»

«От Рождества до Крещения»
0+

16 января на базе МБОУ СОШ № 11 для учащихся 4 «Б» класса и 17 января для воспитанников ОСРЦ сотрудником библиотеки-филиала № 18 был проведен познавательный час «От Рождества до Крещения».

Обращаясь к школьникам, сотрудник библиотеки отметила, что не в одной стране мира нет такого количества праздников, как у нас в России.

Русский православный народ всегда любил зимнюю пору не только за то, что зимой можно отдохнуть от тяжелых полевых работ, но и за чудесные зимние праздники.

Специалист библиотеки рассказала учащимся, какие праздники отмечает русский народ с 6 по 19 января, какое значение они имеют для православного человека.

Ребята узнали, что 6 января – Рождественский сочельник. Это последний день сорокодневного Рождественского поста, которым православные христиане готовились к встрече Младенца Христа. С сочельника и начинаются рождественские Святки, которые продолжаются 12 дней, от Рождества до Крещения.

7 января – Рождество Христово. Значение этого праздника так велико тем, что день рождения Иисуса Христа стал точкой отсчета Нового времени – нашей эры. В старину Рождество было самым веселым и радостным праздником. В период от Рождества до Масленицы заключались самые важные договора, как устные так и письменные.

14 января – праздник Обрезания Господня. В этот день новорожденного младенца нарекли именем Иисус. Что означает – Спаситель. А по-старому стилю – это еще и первый день Нового года.

15 января – день памяти преподобного Серафима Саровского. Это один из любимейших русских святых, скорый помощник всем, просящим у него помощи.

18 января – Крещенский сочельник. Это день строгого поста. Закончились Святки и православные готовятся к празднику Крещения Господня (Богоявление).

19 января – Крещение Господа Иисуса Христа в эти дни совершаются великие водоосвящения. Богоявленская святая вода не портится, а принимаемая с верою – имеет огромную целительную силу.

Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения этих праздников, а также церковными и народными обрядами, связанными с их празднованием на Белгородчине. Представила книжную выставку, посвященную данной теме. В ходе мероприятия школьникам было предложено ответить на вопросы викторины «Что вы знаете о Рождестве?», а также в игре примерить на себя роль «колядовщиков» и «хозяина». А как же в Святки без гаданий? Ребята с любопытством и волнением вытаскивали листы с предсказаниями и читали, что их ожидает в этом году. Всем очень понравилось и было весело.

В результате встречи учащиеся отметили, что они больше узнали о православных праздниках, которые они тоже отмечают в кругу своей семьи.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы