ЦБС г. Белгорода

«Веселый и добрый друг детства»

0+ 20 декабря для воспитанников детского сада №52 сотрудником библиотеки–филиала №18 была проведена литературно-конкурсная программа к 80-летию писателя Э.Н. Успенского «Веселый и добрый друг детства», на которой ребята совершили виртуальное путешествие в страну сказок и стихов Э. Успенского.

Эдуард Успенский является одним из любимых детских писателей, по сценариям которого создано множество замечательных мультфильмов, интерес к которым испытывают уже несколько поколений детей.

Библиотекарь рассказала ребятам, как живет юбиляр сейчас, чем радует поклонников, что практически все его книги переведены на разные языки мира, а его герои покорили многие страны. Чтобы дети могли не расставаться с любимыми друзьями, сотрудник библиотеки познакомила их с продолжениями любимых историй писателя: книгами «Тетя дяди Федора», «Любимая девочка дяди Федора», «Зима в Простоквашино». Ребята прослушали рассказ «Вера и Анфиса в детском саду», сочиненный специально для читателей дошкольного возраста в продолжение известной книги «Про Веру и Анфису». Воспитанники с огромным удовольствием обсудили приключения обезьянки в детском саду и попробовали придумать свои варианты развития событий.

Совместно с библиотекарем было совершено виртуальное путешествие в страну сказок Эдуарда Успенского. На первой станции «Добро пожаловать» ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Настоящим открытием для юных слушателей стал рассказ о том, как из озорного сорванца Эдика, получавшим в школе плохие отметки, но который при этом в будущем планировал стать министром или академиком, получился известный писатель Эдуард Николаевич Успенский. А на станции «Вопросы из ларца» ребята угадывали своих любимых героев из мультфильмов Успенского. Станция «Ты мне, я тебе» проверила ребят на знание цитат из его произведений. На станции «Любимые песни» ребята дружно спели песню Чебурашки. Затем станция «Весёлые письма» помогла почтальону Печкину восстановить адресатов в «Уголке сказочных объявлений». Несмотря на то, что у ребят уже есть свои излюбленные герои (Дядя Фёдор, Кот Матроскин, Чебурашка, Крокодил Гена и др.), у некоторых появился интерес к новым героям рассказов Успенского, о которых бы и хотелось узнать больше. Путешествие, посвященное, творчеству Эдуарда Успенского закончилось знакомством с книгами, представленными на выставке «Успенский и его герои».

Во время мероприятия ребята показали хорошие знания произведений писателя, которые учат добру, любви к окружающему миру, дружбе и пообещали обязательно прийти в библиотеку, чтобы познакомиться с другими, неизвестными им пока книгами.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы