ЦБС г. Белгорода

Навстречу 100-летию комсомола

0+ 27 октября накануне Дня рождения комсомола в модельной Деловой библиотеке собрались комсомольцы прошлого столетия, ребята из Белгородского индустриального колледжа и члены Молодой гвардии Единой России – сегодняшнее юное поколение россиян-белгородцев. Встречей поколений начался путь студентов индустриального колледжа, молодогвардейцев и ветеранов ВЛКСМ навстречу 100-летию комсомола, которое будет праздноваться в России – на родине комсомола в 2018 году.

Перед ребятами с воспоминаниями о комсомольской юности выступили: А. И. Молчанов, доктор исторических наук, профессор; Н. Р. Асыка, почетный гражданин Белгородской области, заслуженный агроном РФ, профессор и Г. С. Кислова – бывший педагог и методист Белгородского государственного театра кукол.

Но тон выступлениям задала вдохновенная речь гостя с по-настоящему героической судьбой. Николай Андреевич Зинченко – гвардии полковник в отставке, ветеран войны, вооружённых сил, труда. Имеет 40 правительственных наград, воевал на 6-ти фронтах. Ушёл на фронт комсомольцем, но уже в 19 лет стал кандидатом в члены коммунистической партии. Победу встретил в Берлине. И сегодня ветеран не позволяет себе праздности и уныния. Участник множества встреч, акций, собраний, опытный оратор и человек с активной жизненной позицией.

В завершении встречи слово было предоставлено Диане Козлитиной, руководителю регионального аппарата МГЕР, и Дарье Гуляевой, студентке Белгородского механико-технологического колледжа, молодогвардейке и волонтёру. Девушки рассказали о деятельности организации и призвали быть неравнодушными к чужому горю, надёжно хранить в памяти рассказы ветеранов, чтобы не прервать связь поколений.

Участники встречи ознакомились с книжной выставкой «Славный путь комсомола».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы