ЦБС г. Белгорода

История денег России

История денег России
0+

26 октября в модельной Деловой библиотеке состоялась церемония открытия Школы финансовой грамотности для учащихся 6-7 классов общеобразовательных учреждений микрорайона обслуживания и прошёл первый урок на тему «История денег России».

Напомним, что в августе текущего года Деловая библиотека победила в открытом благотворительном грантовом конкурсе «Новая роль библиотек в образовании», организованном Фондом М. Прохорова, благодаря чему и стала возможной организация Школы на базе библиотеки.

Почетное право торжественно перерезать красную ленту для открытия Школы было предоставлено лучшим ученикам 7-го класса школы № 16. После торжественной части учащиеся вместе с сотрудником библиотеки совершили экскурс в историю российских денег. Узнали, например, что в домонгольские времена в качестве денег использовали мех мелких пушных зверьков и раковины каури, а первые бумажные деньги ассигнации появились благодаря Екатерине II в 1769 году.

На первом уроке Школы финансовой грамотности присутствовал старший научный сотрудник Белгородского государственного историко-краеведческого музея Наталья Ивановна Яицкая. Она рассказала слушателям о работе музея по формированию нумизматической коллекции и показала часть интереснейших экспонатов.

В заключении урока состоялся «опрос» – интерактивная викторина по истории российских денег, на вопросы которой ребята ответили без труда и в награду получили сладкие призы.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы