ЦБС г. Белгорода

«У народа есть слова: „Хлеб – всей жизни голова“»

«У народа есть слова: „Хлеб – всей жизни голова“»
0+

18 октября юные члены мультклуба вновь посетили модельную Деловую библиотеку. Темой познавательной игры стала самая главная ценность на Земле – хлеб.

Совсем недавно, а именно 16 октября, отмечался Всемирный день хлеба. Ребята познакомились с историей хлеба, узнали, что хлебу свыше 15 тысяч лет, узнали, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. Говорили и о народных поверьях, обычаях преданиях, связанных с этим даром Земли.

Особый акцент сотрудник библиотеки сделала на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125 до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах, стариках и детях, которые не жалея сил, трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для победы.

Мальчишки и девчонки продемонстрировали свои знания при отгадывании загадок о хлебобулочных изделиях, вспомнили пословицы и поговорки, посвященные хлебу, назвали профессии людей, принимающих участие в его производстве, поучаствовали в конкурсе «Угадай на вкус».

Все вместе ребята смогли ответить на главный вопрос – почему хлеб называют чудом Земли и какое место он занимает в жизни человека.

Юных гостей по окончании встречи ждал сюрприз от спонсора: вкусное угощение.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы