ЦБС г. Белгорода

Встреча с писателями-участниками литературно-патриотических чтений Всероссийской премии «Прохоровское поле»

Встреча с писателями-участниками литературно-патриотических чтений Всероссийской премии «Прохоровское поле»
0+

18 мая в Пушкинской библиотеке-музее в рамках мероприятий по присуждению Всероссийской премии «Прохоровское поле» состоялась творческая встреча с писателями-участниками чтений Новосельцевым Александром Васильевичем (г. Елец) и белгородцами Осыковым Борисом Ивановичем, Чернявской Ириной Николаевной, Тарасовым Олегом Васильевичем и Папановым Анатолием Митрофановичем.

Прохоровское сражение было и остается одной из самых ярких страниц отечественной истории, повествующей о героизме и мужестве защитников Родины. В память об этом в 1999 году было решено учредить Всероссийскую премию «Прохоровское поле», которая на сегодняшний день приобрела статус международной и стала одним из наиболее значимых событий в жизни российского литературного сообщества. Неудивительно, что в ходе встречи в ПБМ, гостями которой стали студенты историко-филологического факультета НИУ БелГУ, учащиеся педагогического колледжа и старшеклассники 28 СОШ г. Белгорода, в музейном зале Пушкинской библиотеки-музея звучали проникновенные строки о патриотизме, судьбе России и о бесконечном уважении к подвигу тех, кто ценой своей жизни защищал свое Отечество.

О том, чем стала Великая Отечественная война для его семьи, в своем выступлении рассказал прозаик и публицист, архитектор, член Союза писателей России и Союза писателей Республики Сербия, член Союза архитекторов, краевед А. В. Новосельцев, отметивший, что в России нет человека, чьи предки не принимали бы участие в военных событиях тех лет. Заслуженный работник культуры России, лауреат Всероссийской премии «Отечество» и дважды лауреат премии «Прохоровское поле» Б. И. Осыков прочел несколько фрагментов из своей новой книги «Белгородская азбука», адресованной самым юным жителям Белгородчины, где доступным и понятным для них языком говорит о героях, защитниках и знаменитых людях нашего края. Поэтесса, прозаик, член Союза писателей России И. Н. Чернявская рассказала о своем творчестве и прочла несколько своих стихотворений, а поэт А. М. Папанов продекламировал фрагмент своей неоконченной поэмы, посвященной России, и стихи, среди которых особенно тронуло присутствующих «Я живу на улице Есенина» – своеобразное признание в любви к Белгороду. О патриотизме и непреходящих общечеловеческих ценностях в своем выступлении рассказал белгородский прозаик, журналист, член литературной студии «Слово» при БРО Союза писателей России О. В. Тарасов.

Актуальность затронутых тем породила оживленную дискуссию на заключительном этапе встречи, когда все желающие могли задать поэтам интересующие их вопросы. Завершением же мероприятия стала экскурсия для литераторов к памятнику князю Владимиру – символу г. Белгорода.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы