ЦБС г. Белгорода

«Дорога к письменности»

«Дорога к письменности»
0+

24 мая весь славянский мир отмечает День Славянской письменности и культуры. В преддверии этого праздника 17 мая специалисты ЦДБ им. А. Гайдара для ребят провели беседу «К истокам письменности». Юные читатели с интересом слушали рассказ о жизненном пути Кирилла и Мефодия и об их главной заслуге – создании славянской азбуки.

Путешествуя по страницам истории возникновения славянской письменности, ребята узнали, как люди обменивались информацией в древности, какой огромный путь длиною более 1150 лет прошел наш алфавит, как он видоизменился, познакомились с историей возникновения книги и развитием книгопечатания на Руси.

В увлекательной игровой форме дети складывали буквы и узнали значение старославянских слов: ведать, глаголить и др. А в заключении на символических свитках все участники написали ответы на вопросы викторины и убедились в том, что нужно очень бережно относиться к нашему культурному наследию и, в частности, к родному языку.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы