ЦБС г. Белгорода

По страницам любимых сказок дедушки Корнея

0+ В 2017 году исполнилось 135 лет со дня рождения одного из самых любимых детских поэтов – Корнея Ивановича Чуковского. 26 апреля в Пушкинской библиотеке-музее состоялся детский поэтический утренник «Наш любимый дедушка Корней». Гостями праздника стала подготовительная группа МБДОУ детский сад № 57. Дети хорошо подготовились: по просьбе сотрудников библиотеки были нарисованы иллюстрации к любимым сказкам, которые украсили небольшую книжную выставку. В начале встречи ведущая заметила, что с ранних лет стихи К.И.Чуковского приносят всем – большим и маленьким – только радость. Мы не можем представить своего детства без «Айболита», «Федорина горя», «Телефона», «Мойдодыра»… Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают речь, формируют чувство юмора, делают нас сильнее, умнее и добрее.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством дедушки Корнея, забавными случаями из его богатой биографии. Детворе было предложено вспомнить сказки Корнея Чуковского, а помогала им в этом красочная презентация. Благодаря фондам медиатеки ребята посмотрели отрывки из любимых мультфильмов («Мойдодыр», «Федорино горе»), а ожившие персонажи сказок произвели на ребят неизгладимое впечатление.

Так, будто сошедшая с экрана Федора обратилась к юным воспитанникам за помощью: разделившись на две команды, мальчишки и девчонки с удовольствием помогли прибраться в «комнате» Федоры, а также ответили на вопросы о том, как следует обращаться с книгами. Проездом из Африки к ребятам заглянул Айболит, послушал сердцебиение, поставил градусники, а заодно рассказал детям интересные факты о животных, которых ему пришлось лечить в Африке.

Завершился утренник просмотром мультфильма по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы