ЦБС г. Белгорода

«Книги и люди: век ХХI»

«Книги и люди: век ХХI»
0+

20 апреля в рамках Недели книги для молодежи на базе медицинского колледжа НИУ «БелГУ» состоялся творческий вечер с белгородским писателем В. О. Мальковым «Книги и люди: век ХХI», организованный сотрудниками библиотеки-филиала № 18.

Представляя гостя вечера, заведующая библиотекой-филиалом № 18 Сапронова Н. Н. отметила, что Виталий Мальков является членом Союза писателей России. Публиковался в журналах: «Наш современник» (Москва), «Подъём» (Воронеж), «Звонница» (Белгород), в альманахе писателей Югры «Эринтур» (Ханты-Мансийск), в сборнике произведений о космосе «Звёзды ВнеЗемелья-2010» (Москва) и в белгородских сборниках «Солнце чужого мира» и «Слово – „Слову“». Автор сборника прозы «Продавец книг» (Курск, 2011), сборника «Срок» (2014).

Рассказывая о себе, Виталий Олегович поведал молодым читателям, что родился он в Украине, в городе Артёмовске Донецкой области. Затем жил в Якутии, в Новосибирске, сейчас проживает в Белгороде. Окончил Сибирскую государственную геодезическую академию. Прослужил 19 лет в Уголовно-исполнительной системе, капитан внутренней службы в отставке, но продолжает работать в колонии строгого режима мастером производства.

«Пишу давно, ещё со студенческих лет, но более-менее дело пошло только с 2008 года» – сказал Виталлий Олегович.

Рассказывая о своем творчестве он отметил тот факт, что о тюрьмах и колониях России написано много книг и снято много фильмов, но, в основном, они посвящены осуждённым преступникам и зачастую излишне романтизируют их образ. При этом сотрудники исправительных учреждений, как пра¬вило, остаются на втором плане, скорее в качестве декораций, либо выставляются в неприглядном свете, особенно когда речь идёт о временах ГУЛАГа. Это крайне несправедливо по отношению к людям, занимающимся столь непростым, но необходимым для общества делом. Поэтому писатель надеется, что повесть «Срок» (Белгород, 2014) хотя бы отчасти восстановит справедливость. Автор посвятил её своему отцу и всем тем, кто добросовестно служил и служит в УИС России.

Большой интерес у молодежной аудитории вызвал рассказ Виталия Малькова о поездке в Сирию, в составе делегации Союза писателей России в 2015 году. «Это знаменательное событие стало возможно благодаря сирийскому писателю-переводчику Айаду Еиду, который случайно прочёл на сайте журнала «Наш современник» мой рассказ «Ильич» и перевёл его на арабский язык» – рассказал собравшимся Виталий Олегович.

После этого были переведены и опубликованы в сирийских журналах «Мировая литература» и «Литературная позиция» ещё несколько его рассказов. А потом сирийцы попросили включить его в делегацию.

«В ходе поездки мы встречались с большими чиновниками и со своими сирийскими коллегами и долго говорили с ними на разные темы. Но общий смысл наших бесед был один – Россия и Сирия должны дружить и развивать свои культурные связи» – рассказывал гость вечера.

Не обошлось без сюрпризов. Виталий Олегович представил молодежной аудитории свою новую книгу «Мархаба, Сирия!», вышедшую совсем недавно в этом году в Белгороде в издательстве «Зебра». Книга как раз посвящена его поездке в Сирию. В ней автор описывает все происходившее во время недельного пребывания в Сирии, показывает отношение сирийцев к России и Президенту В. В. Путину. Экземпляр новой книги автор подарил библиотеке-филиалу № 18.

Вечер прошел интересно и познавательно в теплой дружеской атмосфере.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы