ЦБС г. Белгорода

«Волшебник Корней Чуковский»

«Волшебник Корней Чуковский»
0+

6 апреля ребята подготовительной группы МБОУ «Начальная школа-детский сад № 44» побывали в гостях в библиотеке-филиале № 18 на литературно-развлекательной программе «Волшебник Корней Чуковский», посвящённой 135-летию со дня его рождения.

Сотрудник библиотеки познакомила ребятишек с жизнью и творчеством писателя Корнея Чуковского, с удивительным миром его сказок.

С ранних лет стихи К. И. Чуковского приносят всем нам радость. Не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Федорина горя», «Телефона»…

Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек – не человек. Стихи Чуковского развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.

К мероприятию дети подготовили прекрасные рисунки к сказкам и стихам К. И. Чуковского. Ребятам было предложено ответить – к какому произведению Корнея Ивановича нарисован тот или иной рисунок и они успешно справились с заданием.

Наши будущие читатели не только узнали интересные факты из биографии веселого сказочника, поэта и писателя, но и познакомились с историей появления на свет героев любимых с детства книжек, посмотрели отрывок из мультфильма-сказки «Муха-цокотуха».

С удовольствием ребята отгадывали загадки дедушки Корнея, отвечали на вопросы по его сказкам, читали наизусть стихи.

Ребята не только активно участвовали, но и показали знание произведений К. И. Чуковского в игре, где они должны были не только назвать, кому принадлежит та или иная вещь, но и прочитать строчку из произведения, в котором о ней говорится.

За активное участие в мероприятии и за подготовленные рисунки от библиотеки для группы дети получили памятные подарки.

К мероприятию была организована выставка книг и детских рисунков к произведениям К. И. Чуковского «В гостях у дедушки Корнея».

Однажды Корней Иванович Чуковский записал лирическое признание:

Да к чему бы и жить нам на этой планете,
В круговороте кровавых столетий,
Когда б не они, не вот эти
Глазастые, звонкие дети…

Таким остается в памяти поколений дедушка Чуковский.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы