ЦБС г. Белгорода

Этнографические чтения в Белгороде

Этнографические чтения в Белгороде
0+

27 марта в Белгородском государственном музее народной культуры состоялись 11-е региональные этнографические чтения «Жилище как культурный феномен русско-украинского пограничья».

На чтениях обсуждались разнообразные вопросы, связанные с техникой и конструктивными приемами крестьянского строительства, региональными особенностями строительных материалов, внутренней планировкой и убранством жилища, а также с обрядами и обычаями при постройке дома.

На мероприятии были представлены различные районы и города Белгородской области, а также областной центр – Белгород. В чтениях принял участие и научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея Виктор Иванович Иванчихин с докладом «Основные строительные материалы в региональном жилищном строительстве кон. XIX – первой половины XX вв.».

В своем докладе В. И. Иванчихин отметил разные возможности строительства жилых домов в городской и сельской местности. Так, например, не только для больших, но и для уездных городов дореволюционной России стало характерно появление новых жилых домов из хорошего, в том числе и фасонного керамического кирпича. «К проектированию жилых домов привлекались архитекторы, которые вносили модный в конце 19 и начале 20 века стиль позднего ампира или стиля модерн».

Были рассмотрены различные – по способу строительства – виды домов в указанный период: саманные и глинобитные, шлаконаливные и шлакоблочные, деревянные и кирпичные дома. Каждый из указанных видов можно было рассмотреть на фотографиях домов, представленных в сопровождавшей доклад презентации. Кроме того, Виктор Иванович демонстрировал присутствующим специально привезенные на мероприятие настоящие кирпичи к. XIX – нач. XX века, в частности, кирпичи с клеймами Готняского кирпичного завода князя Н. Б. Юсупова, построенного в 1860 году.

По итогам чтений планируется издать сборник материалов, из которого каждый желающий сможет почерпнуть обширные сведения о строительстве и убранстве домов в Белгородской области.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы