ЦБС г. Белгорода

«Век живи, век люби»

«Век живи, век люби»
0+

15 марта исполняется 80 лет со дня рождения русского писателя, публициста В. Г. Распутина. На базе Белгородского техникума общественного питания в рамках Единого дня писателя прошла литературная гостиная «Век живи, век люби», посвященная его жизни и творчеству.

Чтобы настроить внимание аудитории, вначале прозвучала песня в исполнении С. Иванова «Снится мне деревня».

Открывая гостиную, заведующая библиотекой-филиалом № 18 обратила внимание присутствующих на то, что в нынешней литературе есть имена, без которых представить ее уже не можем ни мы, ни потомки. Одно из таких имен – большой русский писатель Валентин Григорьевич Распутин, он отмечен многими правительственными наградами и государственными премиями.

Распутин пишет просто, но в то же время глубоко и серьезно.

Говорить о Распутине легко и в тоже время очень сложно. Его произведения наполненные горечью, болью, любовью к России говорят нам о правде.

Не случайно сегодняшняя встреча в литературной гостиной названа «Век живи – век люби». Так называется один из рассказов Валентина Григорьевича.

Век люби, ибо в ней, в любви, вся сила, держащая этот свет, не дающая ему пропасть; в ней вся сущность человека – может, для того он и явлен миру, чтобы облагородить, согреть его своею любовью.

Специально к этому дню была подготовлена презентация по творчеству писателя.

Его произведения переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и снимаются фильмы.

Распутин — один из самых ярких представителей «Деревенской прозы», расцвет которой пришелся на 70-десятые годы.

Присутствующие познакомились с основными произведениями писателя: «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Дочь Ивана, мать Ивана».

В. Г. Распутин – это пророк, гражданин, учитель и совесть нации. Ему пришлось ответить на главные вопросы: «Кто виноват?», «Что делать?», «Когда же придет настоящий день?», «Что с нами происходит?».

Вниманию аудитории были предложены отрывки из кинофильма «Живи и помни», снятого по одноименной повести В. Распутина.

В последние годы В. Г. Распутин много сил и времени отдавал общественной и публицистической деятельности. не прерывая творческой. Жил и работал в Иркутске.

Умер Валентин Распутин 14 марта 2015 года, не дожив один день до своего 78-летия. Похоронен он в Иркутске.

Говорить о писателе Валентине Распутине можно долго и много. Но лучше всего узнать писателя, понять его мысли и чувства помогут книги. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Век живи и век люби».

С героями повестей и рассказов Валентина Григорьевича Распутина нам не страшно жить в XXI веке. У нас есть Вера, Душа, Совесть. И значит, вечна Россия.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы