ЦБС г. Белгорода

«Живой любви прекрасные черты»

«Живой любви прекрасные черты»
0+

6 марта в библиотеке-филиале № 5 открылась выставка-силуэт «Живой любви прекрасные черты».

В её основе лежит искусство создания силуэтов. Родиной этого искусства является Китай, где с давних пор существовали однотонные изображения, так называемые китайские тени. Оттуда они проникли во Францию, где в середине XVIII широко распространилась мода на силуэтные портреты. Сам же термин происходит от фамилии Этьена Силуэтта (1709-1767), ставшего в 1759 году государственным министром. Он был известен своей бережливостью и узостью взглядов, которые делали его мишенью для острот парижского общества. Этим именем стали называть все дешевое и пустячное, в том числе и изображения черной краской или из черной бумаги. Со временем это искусство нашло своих мастеров и почитателей не только во Франции, но и в других странах. В России интерес к нему возник в эпоху Екатерины II, когда в Петербурге появился парижский силуэтист Сидо. Свои работы художник рисовал тушью, иногда гравировал на меди, но чаще всего вырезал из черной бумаги и вклеивал в гравированные рамки. С начала XX века художники стали рисовать в виде абрисов не только профильные портреты, но и фигуры в разных позах, жанровые сцены и прочее.

Выставка в библиотеке была подготовлена накануне 8 марта и посвящена безграничному миру любви мужчины к женщине. К теме выставки подобрали силуэты, которые изображают ситуации, передающие самые сокровенные чувства: пары за кофейным столиком, сцен признания в любви, танцующей пары, получение заветного письма и другие. На выставке собраны произведения, показывающие разные стороны самого весеннего чувства. Есть и романтические сюжеты западных авторов: С. Цвейг «Письмо незнакомки», Дж. Мойес «До встречи с тобой», С. Ахерн «Р.S Я люблю тебя», М. Митчелл «Унесенные ветром», и глубокая русская проза И. Тургенева, Л. Толстого, А. Куприна, И. Бунина, А. Пушкина.

Выставка продлится до конца апреля.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы