ЦБС г. Белгорода

«Души прекрасные порывы»

«Души прекрасные порывы»
0+

28 февраля в Пушкинской библиотеке-музее состоялся музыкальный вечер «Души прекрасные порывы», приуроченный к 170-летию со дня рождения композитора, оперного певца, педагога Дмитрия Андреевича Усатова.

В восхитительный мир русского романса гостей погрузил талант композитора, заслуженного артиста РФ, профессора кафедры музыкального образования БГИИК Михаила Ивановича Белоусенко и его воспитанников, студентов БГИИК А. Савельева, Д. Кожемяко, Д. Шинкарь, А. Гусельщиковой, А. Баранниковой и В. Помещиковой. Обращаясь к аудитории, М. И. Белоусенко рассказал об истории русского романса, его истоках, коренящихся в народной песне, а также подчеркнул тот вклад, который внес в развитие музыки Д. А. Усатов – первый и единственный учитель великого оперного певца Федора Шаляпина. Сам будучи романсистом, М. И. Белоусенко является автором ряда поэтических и музыкальных произведений, часть из которых прозвучала на вечере в ПБМ как в его исполнении, так и в исполнении его учеников. Утонченная красота камерной музыки, мягкость и лиричность текстов при их философской глубине вновь напомнили присутствующим о том, что русский романс за несколько веков не утратил своего очарования и по-прежнему способен волновать мысли и сердца слушателей.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы