ЦБС г. Белгорода

«Уж если мы мальчишки, то мы богатыри»

«Уж если мы мальчишки, то мы богатыри»
0+

Уже совсем скоро наступит один из главных праздников в нашей стране – День защитника Отечества. В преддверии праздника 20 февраля в модельной Деловой библиотеке прошла конкурсная программа для будущих защитников – учеников 3 класса школы № 48.

Сотрудник отдела детской литературы рассказала ребятам об истории этого праздника, о том, как он назывался раньше, из каких родов войск состоит российская армия. Дети узнали, что с древних времён у некоторых народностей сохранился такой обычай, как посвящение мальчиков в мужчины: мальчишки в определенном возрасте должны были пройти ряд испытаний и за успешное их выполнение им присваивался статус взрослого мужчины.

Мальчикам третьего «В» тоже предстояло пройти испытания. Они разделились на 2 команды. Соревнования начались с конкурса на знание военной техники. Далее ребятам были заданы вопросы военной тематики. Капитаны приняли участие в сложном конкурсе «Пока горит спичка». Они должны были успеть одеться, пока горела зажженная спичка. Затем команды ждал интеллектуальный конкурс по типу «Своей игры», где они продемонстрированы свои знания в различных областях военной науки. Заключительный конкурс был также для капитанов. Ведь в армии солдаты должны не только быстро одеваться, но и быстро есть. Мальчишки успешно справились с поеданием на скорость всеми «нелюбимой» манной каши.

Вся мужская половина класса оказалась достойной победы. Девчонки не могли не отметить успехи своих одноклассников. Они наградили «будущих защитников» медалями и подарили им стихотворения.

Завершилась встреча показом отрывка из кинофильма «Грозовые ворота».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы