ЦБС г. Белгорода

С новыми планами – в новый год: заседания клубов и творческих объединений

С новыми планами – в новый год: заседания клубов и творческих объединений
0+

В конце января в Пушкинской библиотеке-музее прошли первые заседания клубных объединений. Завершая насыщенный праздничными днями январь, клуб «Смак» обратился к православным традициям и обычаям празднования в России Святок, Рождества, Крещения. Смысл каждого из этих дней помогла раскрыть запись речи Патриарха русской православной церкви Кирилла. Также в качестве иллюстративного материала был показан видеоролик о том, как правильно делать вареники – традиционное угощение к Щедрому вечеру.

Эстафету заседаний подхватил Пушкинский клуб. В начале встречи библиотекарем был сделан обзор обновленного стенда «Новое в Пушкиниане» (по страницам периодических изданий из фонда ПБМ). Стало уже доброй традицией начинать заседания клуба небольшой интеллектуальной «разминкой»: в этот раз пушкинисты смогли блеснуть своими знаниями, отвечая на вопросы по биографии поэта, которые подготовили для них специалисты библиотеки. Далее члены клуба обратились к теме первого заседания, посвященного русскому композитору М. И. Глинке и государственному деятелю М. М. Сперанскому.

Первое заседание клуба «Хочу все знать» – «Камчатка: край вулканов и гейзеров» из цикла «Путешествуя по России» – было посвящено Году экологии. Наталья Евгеньевна Хажилина, активный член клуба, много лет прожившая в этом удивительном крае, поделилась своими впечатлениями. Выступление сопровождалось презентацией и отрывками из документальных фильмов.

Активно идет работа и в клубе «Марья-искусница»: мастерицы готовятся к выставке, посвященной Дню защитника Отечества, а также к благотворительному мастер-классу для воспитанниц ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка», с которым у библиотеки уже сложились дружеские отношения.

3 февраля в 18:00 все желающие приглашаются на лекцию молодого лингвиста Павла Гуминова «Невозможный английский: размышления о грамматике».

Хочется отметить, что клубы Пушкинской библиотеки-музея всегда рады новым заинтересованным лицам!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы