ЦБС г. Белгорода

Юбилейная выставка графики и декоративно-прикладного искусства Владимира Аксенова

Юбилейная выставка графики и декоративно-прикладного искусства В. Аксенова.
0+

1 февраля в Пушкинской библиотеке-музее открылась персональная юбилейная выставка члена Союза художников России, Владимира Аксенова. Поздравить маэстро пришли художник Г. Кудрявцев, народный мастер В. Цыбулькин, члены Пушкинского клуба, работники ПБМ и просто многочисленные почитатели таланта В. Аксенова. Выступая на открытии выставки, заведующая ПБМ С. А. Северинова отметила, что Пушкинская библиотека-музей в 2017 году также празднует юбилей: 25 лет со дня основания. В честь этого события специально для ПБМ был выпущен сувенир: эксклюзивные шифоновые платки с логотипом Пушкинской библиотеки-музея. Один из экземпляров С. А. Северинова подарила В. Аксенову, а художник преподнес ПБМ ответный дар – 6 своих работ из графической серии «Мой Пушкин».

В. Аксенов работает в самых разнообразных техниках: резьба по дереву, графика, живопись. С 1977 г. он активно участвует в выставочной деятельности: всего на его счету около 30 выставок, в том числе всероссийских и международных. Творческая деятельность художника отмечена многочисленными дипломами и наградами: так, например, В. Аксенов является лауреатом премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства (2011 г.) Работы В. Аксенова находятся в храме-музее Св. Николая Чудотворца при Третьяковской галерее (г. Москва), Белгородском государственном художественном музее, в Старооскольском, Хотьковском художественных музеях, в частных собраниях России, Австрии, Германии, Израиля, Польши, США, Франции. Есть они и в постоянной экспозиции Пушкинской библиотеки-музея.

На выставке, открывшейся в ПБМ, представлены произведения мастера, выполненные в технике изобразительного и декоративно-прикладного искусства. «Старая яблоня», «Первые лучи», «Введенский монастырь на Волге» – от самих названий многих работ веет теплом и умиротворенностью. Есть здесь и «Азбука в русских пословицах и поговорках», и произведения, посвященный новогодней тематике, и даже эскизы герба г. Белгорода (1999), автором современного графического воплощения которого и является В. Аксенов.

Выставка продлится до 26 февраля.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы