ЦБС г. Белгорода

«Нам не забыть тех страшных дней…»

«Нам не забыть тех страшных дней…»
0+

26 января в библиотеке-филиале № 2 был проведен час памяти «Нам не забыть тех страшных дней…», посвященный Дню снятия Блокады Ленинграда. На мероприятие были приглашены учащиеся 4-го класса МБОУ СОШ № 20.

Ленинград… Один из самых красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, красивые площади, музеи, ажурные мосты через Неву и многочисленные каналы. Но не о красоте этого города на мероприятии шла речь, а о том, какие страшные события произошли в Ленинграде 73 года назад.

Сотрудник библиотеки, Кретова Татьяна Александровна рассказала ученикам о неимоверно тяжелых испытаниях, выпавших на долю детей Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. О том, что для Гитлера Ленинград был важной стратегической высотой – здесь находился Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников. Если бы город сдался, то был бы разрушен и стерт с лица земли. Но город героически выстоял.

Подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда останется в истории нашего Отечества, и будет служить примером исключительного мужества, нравственной силы, любви к Родине.

Ребятам была показана презентация «900 дней мужества…», были зачитаны отрывки записей из дневников детей-блокадников, представлена выставка «Блокадный Ленинград».

В завершении участники мероприятия почтили минутой молчания погибших при бомбежках и умерших от голода жителей Ленинграда, защитников и освободителей города на Неве.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы