ЦБС г. Белгорода

Арт-игра «По страницам Вечеров на хуторе близ Диканьки»

Арт-игра «По страницам Вечером на хуторе близ Диканьки»
0+

15 января в библиотеке-филиале № 3 завершился цикл рождественских лаундж-вечеров, участниками которых стали молодые, талантливые и креативные члены клуба «Созидание».

Темой встречи мы выбрали – Святки. Традиция празднования святок уходит корнями глубокую древность. Святки – двухнедельные новогодние празднества, которые исстари отмечали наши предки. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания.

По фильмам и литературным произведениям нам достаточно хорошо знакомы описания святочных обрядов – вспоминаются катания на санях и весёлые румяные лица. Отражение святочных традиций оставили след в русском и украинском фольклоре.

Сегодня мы остановились на величайшем шедевре русского писателя Николая Васильевича Гоголя – «Вечера на хуторе близ Диканьки». Со страниц повести к нам шагнула настоящая народность, это живые люди, со своими печалями, радостями и разочарованиями. И конечно же с юмором.

Ребятам понравилось творчество Гоголя, как писателя загадочного и несколько необычного. Именно юмор, который встречается почти на каждом шагу повести заинтересовал ребят. В повести «Ночь перед Рождеством» переплетаются реальность и волшебство, когда мы читаем эту книгу начинаем понимать, что в эту ночь должно случиться что-то волшебное и прекрасное, это настоящие чудеса. Солоха собирает звезды, черт ворует месяц, Вакула достает чечевички которые царица носит. Выдумка и реальность переплетаются и мы перестаем замечать границу между ними.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» содержит в себе тот легкий и едва уловимый «изюм», который бывает только в русскоязычных сказках. Необыкновенный сюжет книги повествует нам о кузнеце Вакуле, что так отчаянно влюблен в красавицу Оксану. Но девушка знает как она люба Вакуле, а потому позволяет себе над ним подтрунивать и всячески усмехаться над бедным по уши влюбленном парубке. Как же Гоголь умел внести мистификацию в свои произведения! Наверное, как никто другой. Ведь писатель общался с потусторонней силой фактически наяву. В этом произведении присутствует одновременно и некоторый сказочный заворот в сочетании с мистической историей.

Мы цитировали произведение, проводили святочные игры, персонажами которых стали главные герои произведения – Солоха, чертик, Оксана, Вакула.

За большим щедрым столом ребята угощались сладостями и варениками с «сюрпризами», предсказывали свое будущее старинными русскими гаданиями.

Завершилась дружеская встреча песнями, танцами и колядками.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы