ЦБС г. Белгорода

«Волшебная сказка»

«Волшебная сказка»
0+

14 декабря в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка «Волшебная сказка», на которой представлены работы художников Натальи Расковаловой и Татьяны Ещенко, а также почтовые открытки из собрания коллекционера Ирины Бабиной.

Н. Расковалова и Т. Ещенко – признанные мастера в области декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства. Много лет они посвятили работе в Белгородском областном театре кукол, принимали участие в областных, региональных и международных выставках.

Открывая выставку, заведующая Пушкинской библиотекой-музеем С. А. Северинова представила авторов работ и поблагодарила их за то ощущение праздника, которое благодаря им поселилось в эти предновогодние дни в стенах ПБМ. Ее поддержал научный сотрудник ПБМ В. И. Иванчихин, а В. И. Бабин подчеркнул, что Новый год и Рождество – особые праздники: присущее им ощущение чуда объединяет людей во всех уголках земли. Одним из доказательств этого и служат почтовые открытки с рождественской тематикой со всего мира, коллекция которых разместилась в ПБМ.

Выступая на открытии выставки, Н. Расковалова и Т. Ещенко рассказали о своих работах, об истории их создания, о творческом вдохновении и о том, как важно сохранять в себе эмоциональную непосредственность ребенка и детскую способность верить в чудеса.

Новый год и Рождество – особенные праздники, которые с нетерпением и надеждой ждут во всем мире. Стать еще ближе в эти волшебные дни людям помогают праздничные открытки с трогательными поздравлениями и пожеланиями. О сущности такого явления, как посткроссинг, его участниках и правилах рассказала И. Бабина, презентуя свою коллекцию.

Представленные на выставке работы объединены тематикой волшебной сказки и погружают зрителя в мир, знакомый ему с детства: рождественские легенды, сказы П. Бажова, кукольные инсталляции… Авторская кукла, книжная графика, театрально-декорационное искусство – каждый найдет здесь для себя нечто интересное и удивительное.

Выставка продлится в Пушкинской библиотеке-музее до конца января 2017 г.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы