ЦБС г. Белгорода

«Рунет наш Российский Интернет»

«Рунет наш Российский Интернет»
0+

29 сентября на базе МБОУ «Начальная школа – детский сад № 44» для учащихся 4 «А» класса сотрудником библиотеки-филиала № 18 был проведён час информации «Рунет наш Российский Интернет» ко Дню празднования Российского Интернета.

В России ежегодно отмечают День интернета. Данный праздник приходится на 30 сентября. Название «Рунет», вошло в употребление стихийно в конце 1990-х годов. Термин появился весной 1997 года, в какой-то период некоторая часть пользователей критиковала термин, считая его не очень благозвучным. В 2001 году слово с заглавной буквы с формулировкой «Рунет, – а (российский Интернет)» вошло в орфографический словарь РАН под редакцией В. В. Лопатина – основной словарь государственного языкового портала «Грамота.ру». В 2005 году оно вошло в орфографический словарь Д. Э. Розенталя.

В ходе мероприятия сотрудник рассказала, что Интернет – это всемирная электронная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Интернет представляет собой информационную систему связи общего назначения. Получив доступ к сети, можно сделать многое. В Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера.

Ребята узнали о способах защиты от спама и нормах сетевой этики, о том, что в виртуальном пространстве делать не следует, т.к. виртуальное пространство полно опасностей. Также библиотекарь обратила внимание на полезные и познавательные сайты.

Ребята прочитали сказку «О золотых правилах Интернета» и обсудили презентацию «Интернешка и Митясик».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы