ЦБС г. Белгорода

«Десятки миллионов жизней забрал с собой один режим»

«Десятки миллионов жизней забрал с собой один режим»
0+

8 сентября в библиотеке-филиале № 18 прошел час памяти «Десятки миллионов жизней забрал с собой один режим», приуроченный к Международному Дню памяти жертв фашизма.

На мероприятии присутствовали воспитанники ОСРЦ.

Ребятам рассказали о том, что День памяти жертв фашизма – это день памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше – мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен именно в сентябре, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты – день ее начала и ее полного завершения.

Вниманию присутствующих была представлена презентация по теме мероприятия и организована книжная выставка.

Международный день памяти в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы