ЦБС г. Белгорода

1 сентября в библиотеке им. А. Гайдара

1 сентября в библиотеке им. А. Гайдара
0+

1 сентября в ЦДБ им. А. Гайдара специалисты подготовили и провели для школьников города различные мероприятия.

Учащиеся младших и средних классов смогли принять участие в литературной викторине, посвящённой году кино «Угадай фильм по кадру», в условия которой входило не только узнать известный фильм по кадрам, а также назвать автора и название книги, на материале которой сделана экранизация. Завершала викторину книга Д. Дефо «Робинзон Крузо», которая и продолжила квест «Робинзонада или Последний герой – 7».

Пройдя все сложные этапы, победила команда сильнейших. Фото заслуженно заняло своё место на сушке под зонтом. В квесте приняли 4 команды из лицея № 9 и школы № 48.

Затем в библиотеке прошла встреча «Твоё здоровье в твоих руках» с Меркулиным Сергеем Васильевичем, тренером, заслуженным мастером спорта России Международного класса, 15-кратным чемпионом России, Европы и Мира, рекордсменом Мира и России и его учеником, Олегом Дьячковым, мастером спорта международного класса по гиревому спорту, чемпионом Европы, России среди юниоров, членом сборной команды страны.

Кто бы мог подумать, что до конца 40-х годов XX века гиревого спорта в современном понимании, как соревнования в силовой выносливости, не существовало. Хотя сами гири, как спортивный снаряд, были известны с конца XVII века. Гири наряду со штангами и гантелями применялись для развития физической силы либо в цирковых выступлениях.

Лишь в 1948 году под патронажем специалистов из тяжёлой атлетики были проведены первые соревнования, в которых атлеты упражнялись с двухпудовыми гирями. Хотя официальных правил ещё не было, но подобные конкурсы стали проводиться на постоянной основе, и тяжелоатлеты видели в них способ привлечения масс к своему спорту.

И только в 1962 году были разработаны первые правила соревнований по гиревому спорту.

Обо всём этом рассказали гости ребятам, а ещё о тяжёлых тренировках и соревнованиях, о своих победах и многочисленных медалях, о том, как правильно питаться и отдыхать, с какого возраста лучше начинать занятия.

В завершении встречи каждый мог сфотографироваться на память с настоящими чемпионами, гордостью нашей страны, и задать интересующие вопросы.

Большая благодарность Дрогомерецкому Вячеславу Михайловичу, старшему инструктору областного государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки – школа высшего спортивного мастерства» управления физкультуры и спорта Белгородской области за организацию данной встречи.

По старой доброй традиции всем юным читателям библиотеки вручали мороженое, каждый желающий в этот день мог с компанией или родителями посмотреть любимые мультфильмы.

Также 1 сентября проходило награждение победителей Летних чтений «Летнее кинодетство», которые стартовали 1 июля.

Победителями чтений 2016 года стали – Авдеев Вова, Катров Вадим, Слюсарь Софья, читатели младшего абонемента и Моисеева Екатерина, Тонких Екатерина и Федюшина Анастасия. Все победители получили ценные призы, билеты на аттракционы в городской парк отдыха, сладости и лимонад.

Искренняя благодарность от специалистов библиотеки всем, кто помог сделать этот праздник весёлым и настоящим – Георгию Денисовичу Бузиашвили, генеральному директору АО «Белгородский хладокомбинат» за мороженое, которое не первый год читатели библиотеки получают в подарок; Сергею Ивановичу Сиротенко, генеральному директору ОАО «КФ „БЕЛОГОРЬЕ“» за сладости и лимонад; Александру Николаевичу Каракулову, директору Белгородского парка имени В. И. Ленина и Детского центра «Тропикано» за билеты на аттракционы; Алексею Александровичу Коробову, директору ООО «Додо Пицца Белгород» за сертификат на семейную пиццу; Ольге Сергеевне Касютиной, директору книжно-канцелярской компании «Оптимист» за предоставленные книги, игры и пазлы.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы