ЦБС г. Белгорода

«Мои мохнатые друзья»

«Мои мохнатые друзья»

6+

1 июля в ЦДБ им. А. Гайдара для читателей 0+ открылась книжная выставка «Мои мохнатые друзья», посвящённая истории появления плюшевого мишки.

Мягкий добрый мишка уже давно стал одной из самых популярных и культовых игрушек в мире.

В Западной Европе и Америке он известен, в основном, под именем «Тедди» и традиционно ассоциируемым с именем президента США Теодора Рузвельта. В России за ним утвердилось название «плюшевый мишка», хотя сейчас далеко не все игрушечные медведи этого типа делаются из плюша.

Мишка стал главным героем многих известных детских книг. Первая книга о приключениях плюшевого мишки была написана в 1907 году писательницей Элис Склотт. Всего за время существования плюшевого мишки по всему миру вышло около 400 книг различных авторов. Одна из самых известных – о сказка английского писателя Александра Милна «Винни-Пух», впервые изданная в 1926 году.

Первая песенка о плюшевом мишке Тедди появилась в 1909 году в США. После этого на эту тему было создано более 80 песен.

Первый мультфильм о плюшевом мишке снят в 1909 году. В 1924 году свой первый мультфильм о нём снял Уолт Дисней, а в 1975 году был создан фильм о Винни-Пухе.

На выставке представлены не только книги различных авторов, но и мишки разных времен, цветов и даже характеров.

Выставка будет действовать до 31 августа, приходите, мишки ждут вас.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы