ЦБС г. Белгорода

«Ай потешить вас сказочкой?»

«Ай потешить вас сказочкой?»

6+

К 190-летию со дня рождения знаменитого собирателя русских сказок, исследователя духовной культуры славянских народов, историка и литературоведа А. Н. Афанасьева (1826-1871) в Пушкинской библиотеке-музее состоялось театрализованное интерактивное медиапутешествие по сказкам из сборника А. Н. Афанасьева.

Гостями праздника стали учащиеся начальных классов школьного лагеря МБОУ СОШ № 40. С первых минут ребята погрузились в атмосферу русской народной культуры: в зале звучали известные народные мелодии, а на сцене раскрылись двери настоящей русской избы, в которой бабушка с внучкой пили чай и вели неспешный разговор о том, какими бывают русские народные сказки.

Специалисты библиотеки подготовили небольшой рассказ с демонстрацией слайдов о деятельности выдающегося фольклориста. Под звуки песни «Ах вы сени, мои сени…» на представление пришел Емеля – герой известной народной сказки «По щучьему веленью». Ребята помогли незадачливому пареньку вспомнить волшебные слова щуки для исполнения желаний, а в благодарность за это Емеля поиграл с детьми в русские народные игры.

Во второй части праздника ребята смотрели мультфильмы по сказкам из сборника А. Н. Афанасьева, по мотивам которых затем выполняли творческие и игровые задания. В очередной раз история неунывающего Колобка вызвала оживленное обсуждение и поиск ответа на вопрос, чему может научить эта сказка. Разбившись на команды, дети приняли участие в необычном конкурсе: слепить и украсить Колобка. А после просмотра мультфильма «Три дровосека» (по мотивам сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть») школьники, с удовольствием соревнуясь, прыгали с кочки на кочку, перенося поленья через «речку», как герои мультфильма.

Развитию интереса к русскому фольклору способствовали также задание придумать сказку по выданным картинкам, викторина «Русские народные сказки» и небольшая книжная выставка «Читайте сказки!».

Мероприятие прошло в рамках участия ПБМ в межрегиональном библиофесте «Свет русской сказки», проходящем при поддержке Департамента культуры Воронежской области.

«Дети и сказка неразделимы, они созданы друг для друга и потому знакомство со сказками своего народа должно обязательно входить в курс образования и воспитания каждого ребенка».

Академик Г. Н. Волков

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы