ЦБС г. Белгорода

«Писатель на все времена: М. А. Булгаков»

«Писатель на все времена: М. А. Булгаков»

12+

15 мая библиотека-филиал № 18 приняла участие в Едином дне писателя, посвященном 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова.

2016 год в России объявлен Годом кино, и поэтому сегодняшний Единый день писателя посвящен не только творчеству М. А. Булгакова, но именно тем произведениям, которые были экранизированы.

На мероприятии присутствовали воспитанники ОСРЦ. Мероприятие сопровождалось видеорядом по творчеству М. Булгакова, также была подготовлена книжная выставка с одноименным названием.

Сотрудник библиотеки познакомила присутствующих с биографией М. А. Булгакова, рассказала о его творчестве. Воспитанники с интересом прослушали информацию о том, что на становление творчества М. А. Булгакова большое влияние оказала любовь к чтению, которую родители прививали всем своим детям с самого раннего возраста. Детство и отрочество Михаила Булгакова прошло с книгами А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, Ф. Купера и М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Свой след в жизни писателя оставила не только литература, прочитанная в детстве, но и Киев – город, который в последующем станет для него не просто местом действия романов и повестей, но воплощением сокровенного чувства Родины и семьи.

Врач по образованию, Булгаков активно пишет, публикуется, читает лекции и все больше мечтает о литературной карьере. Литератор все-таки взял верх над врачом: М. А. Булгаков становится известным писателем, входящим в литературное ядро столицы. Он активно пишет и работает как драматург. Но его произведения, в том числе и инсценировки для театров, подвергаются серьезной критике, чаще всего по политическим аспектам.

Широкую известность и признание М. Булгаков приобрел уже после своей смерти.

Сотрудник сделала акцент на том, что многие произведения писателя экранизированы, по ним созданы замечательные фильмы: «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Дни Турбиных», «Иван Васильевич меняет профессию» и др. На последнем остановились более подробно. Ребята узнали об истории создания фильма, об актерах, снявшихся в этом фильме, об интересных моментах при съемках фильма. Вниманию всех присутствующих были предложены отрывки из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Здесь совпало все: гениальный фильм гениального режиссера и не менее гениального писателя.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы