ЦБС г. Белгорода

«Правда, о сквернословии»

«Правда, о сквернословии»

18 апреля для воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Белгородской области сотрудниками библиотеки-филиала № 18 был проведен диспут «Правда, о сквернословии».

Сквернословие – речь, наполненная скверными, непристойными словами.

Универсального лекарства для излечения от сквернословия нет. Ясно одно: это возможно только при значительном повышении культурного уровня, как общества, так и отдельного человека.

В древней Руси мат являлся ничем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы.

Ребята впервые узнали, что группа учёных под руководством кандидата биологических наук П. П. Гаряева пришла к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие этого происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека.

Подытоживая сказанное, воспитанники вывели своеобразное кредо: моя речь – это мое зеркало, мое достоинство. С меня начинается честь и культура России.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы