ЦБС г. Белгорода

Библиографические уроки

Библиографические уроки

29 февраля и 1 марта специалисты модельной Деловой библиотеки в рамках повышения информационной культуры провели два библиографических урока для учащихся школы № 14.

В ходе занятий ребята совершили путешествие в историю возникновения первых библиотек, узнали о том, с каким уважением относились к рукописному слову в древности. Побывали на виртуальной экскурсии по библиотекам Ашшурбанипала, Ярослава Мудрого, в Александрийской библиотеке. Затем вернулись в наши дни, ведь библиотека сегодня – это уже далеко не только книги. Современная библиотека, в первую очередь, интеллектуально-коммуникативный центр.

Сотрудники библиотеки познакомили школьников с корпоративным сайтом ЦБС г. Белгорода, страничками библиотеки в социальных сетях, а также рассказали о многочисленных информационных ресурсах, которые предлагает библиотека сегодня. Ребята проследили эволюционный путь развития книги от папируса до электронного носителя, окунулись в многообразие всевозможных электронных, оптических и др. накопителей.

Завершились уроки занимательными викторинами, где участники проявили себя истинными знатоками истории библиотечного дела.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы