ЦБС г. Белгорода

«900 дней мужества»

«900 дней мужества»

26 января на базе МБОУ СОШ № 11 сотрудником библиотеки-филиала № 18 для учащихся шестого и седьмого кадетских классов был проведен час памяти ко Дню снятия блокады Ленинграда «900 дней мужества».

Библиотекарь рассказала, как началась Великая Отечественная война, о плане Гитлера захватить и уничтожить нашу страну, о том, что захвату Ленинграда фашисты придавали огромное значение (Ленинград – северная столица нашей Родины, крупный промышленный и культурный центр, морской порт, удобный плацдарм для удара на Москву).

Ребята узнали, как Ленинград готовился к обороне, как проходила эвакуация людей, заводов, фабрик, музеев, о первой воздушной тревоге города. Вражеское кольцо сжималось, город оказался в блокаде, но Ленинград не сдавался.

В блокадном городе не было топлива, не ходил транспорт, замерз водопровод, не было освещения. Начался голод, нормы выдачи продуктов по карточкам снижались.

С особым вниманием школьники слушали о детях блокадного города, которые заменили отцов у станков на заводах, помогали в госпиталях, о дневнике Тани Савичевой, о строительстве и работе легендарной «Дороги жизни».

В конце мероприятия библиотекарь показала презентацию «Блокада Ленинграда», познакомила с тематической книжной выставкой.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы