ЦБС г. Белгорода

Презентация книжной выставки, посвященная Дню детских изобретений

Презентация книжной выставки, посвященная Дню детских изобретений

В модельной Деловой библиотеке состоялась презентация книжной выставки, посвященная Дню детских изобретений или Дню детей-изобретателей, который отмечается во всем мире 17 января.

Представленные издания будут интересны тем, кто стремится расширить свои знания о прекрасном и удивительном мире, который нас окружает; хочет получить ответы на самые разные вопросы, старается развить свое воображение; отличается любознательностью и остроумием; любит учить стихи, рисовать и заниматься творчеством. Мало кто знает, что простые на первый взгляд и такие нужные и важные вещи, которыми люди пользуются ежедневно, являются изобретением детей. Это и фруктовое мороженое, и меховые наушники, и водные лыжи, и даже специальный шрифт Брайля для слабовидящих.

Этот день выбран в качестве праздника гениальных детей не случайно. 17 января родился известный американский дипломат, государственный деятель, ученый и, как оказалось, большой изобретатель – Бенджамин Франклин. Свое первое суперизобретение маленький Бенни презентовал в 12 лет. Это были ласты, правда, надевались они не на ноги, а на руки. На этом он не остановился и продолжил заниматься изобретениями. К слову, именно ему принадлежит работа по доказательству электрического происхождения молнии, а также разработка проекта громоотвода, именно Франклин предложил обозначать электрически заряженные состояния с помощью плюса и минуса, изобретательный Бенджамин впервые осуществил взрыв пороха посредством электрической искры. Были в его коллекции и более безобидные изобретения, например, кресло-качалка, бифокальные линзы для очков и многое другое.

Путешествуя по страницам книг, журналов и энциклопедий, юные изобретатели узнают много нового о развитии техники, об удивительных открытиях, о гениальных изобретениях.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы