ЦБС г. Белгорода

«СПИД — чума нашего века»

«СПИД — чума нашего века»

3 декабря на базе МБОУ СОШ №11 для 9-х, 10-х, 11-х классов сотрудник библиотеки-филиала №18 провела беседу к Всемирному дню борьбы со СПИДОМ «СПИД — чума нашего века».

Участники бесед узнали, что на территории стран бывшего СССР первый случай ВИЧ был официально зарегистрирован в 1986 году, всего в мире более 40 млн. человек заражены ВИЧ – инфекцией; каждые 10 секунд в мире выявляется новый ВИЧ-положительный человек; ежегодно заболевает около 2-3 млн. человек и около 2-2,5 млн. умирает.

Общее число ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Российской Федерации на 01.11.15 г. приблизилось к 1 млн. человек, в том числе 9 600 детей и ежедневно выявляется более 160 новых случаев. В Белгородской области на 01.11.2015 г. всего зарегистрировано 1548 случаев ВИЧ-инфекции.

Библиотекарь старалась донести до слушателей мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным. Только от тебя зависит, изменишь ли ты свое поведение и останешься здоровым, или будешь жить с ВИЧ.

В конце беседы были розданы визитки с адресом Белгородского центра по профилактике и борьбе со СПИД и красные ленточки.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы