ЦБС г. Белгорода

«Философ, поэт, гражданин»

«Философ, поэт, гражданин»

23 ноября в Пушкинской библиотеке-музее состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения писателя Владислава Мефодьевича Шаповалова «Философ, поэт, гражданин».

Главный редактор и издатель журнала писателей Белгородчины «Звонница», член Союза писателей России, В. М. Шаповалов родился 30 ноября 1925 года в селе Васильевка Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область, Украина). В 1943 году, будучи 17-летним юношей, Владислав Мефодьевич добровольно ушел на фронт, где в составе 1-го Украинского фронта участвовал в освобождении Украины. За доблесть, проявленную в боях, Шаповалов был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и многими другими наградами.

После войны Владислав Шаповалов окончил филологический факультет Днепропетровского государственного университета. 30 лет он проработал в школе, совмещая педагогический труд с литературным творчеством. Владислав Мефодьевич является автором более 30 книг прозы; помимо русского, его произведения опубликованы на украинском, испанском, португальском, польском, нидерландском языках. Также он – лауреат трех журнальных премий, Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества (книга «Медвяный звон»), лауреат Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» (книга «По всей линии фронта»). Владислав Мефодьевич Шаповалов награжден знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре»; его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Гостями вечера стали учащиеся СОШ №13 г. Белгорода. В ходе мероприятия специалисты Пушкинской библиотеки-музея ознакомили детей с жизненным и творческим путем Владислава Мефодьевича, акцентируя внимание на значении наследия Шаповалова не только для Белгородчины, но и для всей отечественной культуры в целом. Также для посетителей была организована книжная тематическая выставка и экскурсия по основной экспозиции ПБМ, в ходе которой дети смогли дополнить полученные знания сведениями об истории возникновения и развития родного края.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы